ЛитМир - Электронная Библиотека

КУДРЯВЦЕВ Михаил Андреевич Полковник (Приказ НКО №2484 от 26.11.1935).

Советский военачальник. Родился в 1892 г. Русский. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1919 г. В РККА с 1918 г. Участие в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922. Военное образование: Стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава РККА «Выстрел» имени Коминтерна (1929). С 1918 г. командир взвода, командир роты. С августа 1920 г. начальник полковой школы. С февраля 1921 г. командир батальона. С февраля 1922 г. помощник командира командир 90-го стрелкового полка 30-й Иркутской стрелковой дивизии. С 23 июня 1926 г. командир 90-го стрелкового полка 30-й Иркутской стрелковой дивизии Украинского военного округа г. Запорожье. С 3 февраля 1935 г. помощник командира 30-й Иркутской стрелковой дивизии Украинского военного округа с 17.02.1936 Харьковского военного округа г. Запорожье. 29 июля 1937 г. арестован. 14 сентября 1937 г. приговорен ВКВС к ВМН. 11 февраля 1958 г. реабилитирован.

КУРКИН Алексей ВасильевичПолковник (Приказ НКО №2484 от 26.11.1935).

Советский военачальник. Родился 20 марта 1901 г. в Харькове в рабочей семье. Русский. Член ВКП(б) с 1920 г. В РККА с 1918 г. Военное образование Харьковский Высший военно-политический техникум в Харькове (1922); Ленинградские БТ КУКС (1932); Академические курсы при ВАММ (1935); КУВНАС при Академии Генштаба Красной Армии (1941). Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война 1918-1922; (Южный фронт). Освободительный поход в Западную Белоруссию и Западную Украину 1939. Великая Отечественная война (с июня 1941). Ранен в июле 1943 г. Советско-японская война 1945. Должности в РККА: С 1918 г. инструктор пулеметной команды, помощником начальника пулеметного борта бронепоезда, затем командовал бронепоездом на Южном фронте. В 1922 г. окончил Харьковский военно-политический техникум. Затем был военкомом бронепоезда, бронедивизиона. В 1932 г. окончил Высшие бронетанковые курсы усовершенствования комсостава. С 1932 г. командир и комиссар отдельного радиобатальона, затем 4-го тяжелого танкового полка в Харькове. В 1935 г. окончил Академические курсы при Военной академии механизации и моторизации РККА. С 6 мая 1935 г. командир 17-й механизированной бригады. С апреля 1938 г. по июль 1940 г. командир 2-й легкотанковой бригады. Участвовал в Польском походе РККА (1939). В 1941 г. слушатель КУВНАС при Академии Генштаба. С 27 января 1941 г. командир 3-го механизированного корпуса Прибалтийский ОВО. 18 июня 1941 г. части корпуса (2-я танковая дивизия, 5-я танковая дивизия и 84-я стрелковая дивизия) были подняты по тревоге и выведены в районы сосредоточения. С началом Великой Отечественной войны 3-й мехкорпус вошел в состав Северо-Западного фронта, участвовал в Прибалтийской стратегической оборонительной операции, в ходе которой фактически был уничтожен, 28 августа 1941 г. А. В. Куркин во главе группы офицеров вышел из окружения в полосе обороны Брянского фронта. Сразу после выхода из окружения А. В. Куркин был назначен первым заместителем командующего нового 1-го гв. стрелкового корпуса Д. Д. Лелюшенко. Только что сформированный корпус принял участие в Орловско-Брянской оборонительной операции. С декабря 1941 г. начальник автобронетанковых войск (АБТВ) Северо-Западного фронта. С января 1942 г. начальник АБТВ Волховского фронта. С 12 мая 1942 г. командир 9-го танкового корпуса на Западном фронте. С 18 октября 1942 г. начальник Саратовского ТВЛ. С 18 января 1943 г. 3-й заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками (БТ и МВ) Красной Армии. С июле 1943 г. командующий БТ и МВ Степного фронта (с 20 октября 1943 г. – 2-й Украинский фронт). На этой должности участвовал в Курской битве, Битве за Днепр, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Венской и Пражской операциях. С июля 1945 г. начальником БТ и МВ Забайкальского фронта, участвовал в Маньчжурской операции Советско-японской войны. С 1946 г. генерал-инспектор в Генеральной инспекции БТ и МВ.

Воинские звания: полковник (26.11.1935); комбриг (17.05.1939); генерал-майор танковых войск (04.06.1940); генерал-лейтенант танковых войск (07.02.1943); генерал-полковник танковых войск (Постановление СНК СССР № 458 от 24.04.1944). Умер 16 марта 1948 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (17.04.1943, 03.11.1944); 2 ордена Суворова 1-й степени (13.09.1944, 28.04.1945); 2 ордена Кутузова 1-й степени (22.02.1944; 08.09.1945); орден Красной Звезды; медаль «XX лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Москвы» (04.04.1945); медаль «За победу над Германией».

КУТАСИН Александр Иванович – Полковник (Приказ НКО №2484 от 26.11.1935).

Советский военачальник. (1903 с. Ижевское ныне Ижевского района Рязанской области—1978). Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1927 г. В РККА с 1925 г. Участник Советско-Финляндской войны 1939-1940. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945. деятель советской космической программы, причастный, в числе прочего, к подготовке полёта первого человека в космос. Готовил лётчиков для боёв в небе Испании, в 1939—1940 участвовал в воздушных боях Зимней войны с Финляндией. Участвовал в Великой отечественной войне (в годы войны С июня 1941 г. начальник Батайской школы пилотов, на некоторое время эвакуированной в город Евлах Азербайджанской ССР). С 1 апреля 1943 г. заместитель командира 263-й истребительной авиационной дивизии 5-й воздушной армии. С 19 апреля по 30 апреля 1943 г. временно командовал 201-й истребительной авиационной дивизией 2-го смешанного авиакорпуса. авиадивизия в этот период выполняла задачи: прикрытие наших десантных войск в районе Мысхако, прикрытие наземных войск и сопровождение штурмовиков в район Крымская. С 1945 г. старший помощник Генерал-инспектора ВВС КА. В период начала освоения космоса в числе прочего начальник службы поиска космонавтов. Служба генерала Кутасина должна была обнаруживать на местности приземлившихся после запуска и полёта космонавтов и корабли «Восток», приходя затем им на помощь. В 1961 году работал в должности заместителя начальника Главного штаба ВВС по лётной службе, кавалер ордена Красной Звезды (1961). Похоронен на Введенском кладбище. Генерал Каманин в своём не предназначавшемся для публикации, но всё же опубликованном посмертно дневнике критически отзывается о Кутасине. Воинские звания: полковник (26.11.1935); генерал-майор авиации (07.08.1943); генерал-лейтенант авиации Награды СССР: орден Красного Знамени (18.08.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (16.06.1943); 2 ордена Красной Звезды (16.06.1943; 1961); медаль «За оборону Кавказа» (01.05.1944); медаль «За победу над Германией» (09.06.1945).

ЛЕНЬКО Григорий Эдуардович – Полковник (Приказ НКО №2484 от 26.11.1935).

Советский военачальник. Родился в 1894 г. в д. Застаринье ныне Городищевского района Барановичевской области. Украинец. Из крестьян. Член ВКП(б). Участие в войнах: Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945. Должности в РККА: С 1918 г. на командных должностях. С 1932 г. начальник АБТВ СКВО. С 1938 г. преподаватель кафедры войск тыла Военно-хозяйственной академии РККА. С 1941 г. заместитель командира 50-й танковой дивизии 25-го механизированного корпуса ХВО. С сентября 1941 г. начальник АБТВ 50-й армии Брянского фронта. Убит в бою в октябре 1941 г. Воинские звания: полковник (26.11.1935); комбриг (02.04.1940). Награды СССР: 2 ордена Красного Знамени (07.11.1941; 14.02.1943).

ЛИХОВИЦКИЙ Федор Васильевич – Полковник (Приказ НКО №2484 от 26.11.1935).

Советский военачальник. Родился в 1898 г. в г. Москве. Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1917 г. В РККА с марта 1918 г. на командных и штабных должностях. Участник Гражданской войны 1918-1922; Великой Отечественной войны 1941-1945. Военный летчик 4-го отдельного авиаотряда. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945. С 25 декабря 1942 г. начальник штаба 1-й гвардейской истребительной авиационной дивизии. С мая 1944 г. начальник штаба 6-го Барановичского истребительного авиационного корпуса. Воинские звания: полковник (26.11.1935). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (1923; 05.12.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (28.07.1943); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938); медаль «За оборону Сталинграда» (1942) медаль За победу над Германией» (09.05.1945).

1
{"b":"651891","o":1}